24833
Задали вопросов
инженерам
4680
Решенных
вопросов
4735
Инженеров готовых
решить ваши задачи
4.25
Ср. рейтниг
инженеров
Рабочий визит

Рабочий визит

Делегация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) во главе с руководителем ведомства Игорем Васильевым посетила с рабочим визитом Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь (Госкомимущество). В состав делегации также вошли заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов и директор ФГБУ «ФКП Росреестра» Александр Широкорад. Белорусскую сторону представляли Председатель Госкомимущества Андрей Гаев, специалисты белорусского ведомства.

Делегация Росреестра приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию со дня создания Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

Игорь Васильев поздравил сотрудников комитета с юбилеем ведомства, а также с профессиональным праздником – Днем работника землеустроительной и картографо-геодезической службы. Глава Росреестра отметил успешную реализацию совместного пилотного проекта двух ведомств по созданию ИПД Смоленской (Руднянский район) и Витебской (Лиозненский район) областей.

«В ходе реализации проекта усилиями специалистов Росреестра и Государственного комитета по имуществу сделаны серьезные шаги в сфере обмена опытом и передовыми технологиями, которые нацелены на повышение эффективности учетно-регистрационной системы и картографо-геодезического обеспечения. В результате должна быть создана многоуровневая геоинформационная система, которая даст дополнительный стимул  поступательному развитию экономик наших стран», - сказал Игорь Васильев.

Реализация проекта позволит двум государствам решать задачи по согласованию границ кадастровых делений, совместному использованию транспортных и инженерных коммуникаций, а также задач земельного надзора и государственного мониторинга земель.

В ходе визита представители Росреестра с целью обмена опытом побывали в проектном институте «Белгипрозем», Национальном кадастровом агентстве и на предприятии «Белаэрокосмогеодезия», где ознакомились с ходом реализации проекта белорусских коллег по созданию инфраструктуры пространственных данных и действием Спутниковой системы точного позиционирования Республики Беларусь.