24833
Задали вопросов
инженерам
4680
Решенных
вопросов
4735
Инженеров готовых
решить ваши задачи
4.25
Ср. рейтниг
инженеров
Как правильно подготовить техплан на ИЖС

Как правильно подготовить техплан на ИЖС

Действующее законодательство относит к объектам индивидуального жилищного строительства (ИЖС) отдельно стоящие жилые дома высотой не более трех этажей, предназначенные для проживания одной семьи. Постановка объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрация права собственности на него осуществляются на основании подготовленного кадастровым инженером технического плана (Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений») и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Технический план включает в себя две части - текстовую и графическую. Графическая часть содержит информацию о земельном участке, на котором располагается здание. Сведения о земельном участке указываются на основании кадастровой выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о существующем земельном участке. В текстовой части отображаются все необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения, которые предоставляются заказчиком кадастровых работ.

Сведения об объекте указываются в техническом плане на основании техпаспорта, изготовленного до 1 января 2013 года, либо на основании разрешения на строительство и проектной документации (изготавливаются по собственной инициативе застройщика) или на основании разрешения на строительство и составленной и заверенной правообладателем декларации.

В декларацию вносятся основные сведения об объекте: местоположение, назначение, площадь, этажность, материал, а также паспортные данные владельца. В приложение декларации вшиваются правоустанавливающие или правоподтверждающие документы.

Получение разрешения на строительство является обязательным при возведении, реконструкции объекта ИЖС. Если в ходе строительства застройщиком принято решение об изменении параметров объекта (в т.ч. количества этажей) требуется внесение изменений в ранее полученное разрешение на строительство (Письмо Минэкономразвития от 11 мая 2017 г. N ОГ-Д23-5493).

Отдельно стоит отметить ИЖС, строительство которых завершилось до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (30 декабря 2004 г.). В состав приложения технического плана такого здания в качестве разрешения на строительство могут быть включены копия документа (в том числе архивная) или архивная выписка из документа, выданного в порядке, действовавшем в период строительства объекта и подтверждающего разрешение на его строительство.

Для ИЖС, которые построены до 1991 года, в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии (в том числе архивные):

- документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку;

- договора о предоставлении земельного участка под застройку, о праве на застройку и т.п., заключенного с уполномоченным органом государственной власти в порядке, действовавшем в период строительства такого объекта.

Если объект ИЖС не является самовольно построенным, но разрешительные документы утеряны или уничтожены, технический план может быть подготовлен на основании:

- декларации об объекте недвижимости;

- справки (документа) уполномоченного на выдачу разрешения на строительство органа о том, что объект ИЖС не является самовольной постройкой;

- справок (документов) государственного (муниципального) архива о том, что разрешительные документы в отношении объекта ИЖС в их распоряжении отсутствуют.

Если здание возведено на земельном участке без получения на это необходимого разрешения, такой объект является самовольной постройкой

(ст. 222 Гражданского кодекса РФ). В этом случае технический план объекта ИЖС может быть подготовлен на основании вступившего в законную силу решения суда о признании права собственности на самовольно построенный объект ИЖС и декларации об объекте недвижимости.

Площадь ИЖС определяется путем разбивки объекта на простейшие геометрические фигуры и суммирование их площадей с округлением до 0,1 кв.м. При подсчете площади учитываются стены и перегородки, балконы, лоджии, террасы и веранды. Исключением являются тамбур, крыльцо, наружные лестницы, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами (п. 2,3,8,9 Требований к определению площади зданий, сооружений и помещений №90 от 01.03.2016 г).

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении с 1 марта 2018 года до 1 марта 2020 года дачной амнистии для объектов индивидуального жилищного строительства.
Новый срок указан в части 4 статьи 8 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», в части 3 статьи 47 ФЗ «О кадастровой деятельности».
Таким образом, продлевается действие упрощенного порядка оформления и государственной регистрации объектов индивидуального жилищного строительства. Это означает, что до 01.03.2020 г не требуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Как пояснила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Нина Яровая, госпошлина за государственную регистрацию прав на объекты ИЖС составляет 350 рублей. Она также отметила, что принятие данного закона позволяет и дальше в упрощенном порядке оформлять свои права на объекты индивидуального жилищного строительства, что способствует стимулированию вовлечения в гражданский оборот объектов ИЖС и положительно сказывается на динамике развития частного жилого сектора.