24833
Задали вопросов
инженерам
4680
Решенных
вопросов
4735
Инженеров готовых
решить ваши задачи
4.25
Ср. рейтниг
инженеров
Отсутствие межевания не лишает права собственности на земельный участок

Отсутствие межевания не лишает права собственности на земельный участок

    В средствах массовой информации то и дело появляется информация о том, что с 1 января 2018 года собственник уже не сможет полноценно распорядиться своим земельным участком (ни продать, ни подарить, ни даже получить по наследству), если он не прошел процедуру межевания. Но на самом деле это не так - в действующем законодательстве такая норма не прописана.

    Однако, нововведения, скорее всего, будут. Как рассказала начальник отдела обеспечения и ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Наталья Селиверстова, есть утвержденная Правительством РФ «дорожная карта», в соответствии с которой с 1 января 2018 года в федеральный закон 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» должны быть внесены изменения. Проект уже подготовлен. В нем прописаны основания для приостановки регистрации прав и осуществления кадастрового учета в отношении участков, на которых не проведено межевание - то есть в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении его границ на местности. Однако пока это только проект, поправки в закон в установленном порядке не приняты.

Если гражданин не успеет до 2018 года провести межевание, означает ли это, что он навсегда потерял право распоряжаться своим участком?

- Это не так. Права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим участком неприкосновенны. Просто сейчас он может продать, подарить или каким-то иным образом распорядиться своим участком и без установления его границ. После принятия изменений в 218-й ФЗ сделать это можно будет только после процедуры межевания, которую собственник может произвести в любой момент. Кроме того, проектом предусмотрен перечень исключений, который действует до 1 января 2021 года. До наступления этой даты можно будет совершать сделки с земельными участками без межевания в следующих случаях:

- если право было зарегистрировано в установленном порядке и соответствующие сведения внесены в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости);

- если земельный участок был предоставлен в бессрочное пользование и сейчас переоформляется на другое право - в силу Земельного кодекса РФ он должен быть переоформлен в собственность или в аренду;

- если земельный участок выделялся под личное подсобное хозяйство, размещение индивидуального жилого дома или гаража;

- если земельный участок является дачным и садовым.

Но пока это только проект.

- Как узнать, проводилось ли межевание?

- По кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте. Ссылка на нее есть на главной странице официального сайта Росреестра - pkk5.rosreestr.ru. Если там обозначены границы вашего земельного участка, это значит, что они установлены, и межевания не требуется. Еще один вариант - запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Если границы установлены, то она будет содержать план земельного участка. Если же их нет, то в выписке в графе «Особые отметки» будет указано: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

- Если границы земельного участка были установлены, ему присвоен кадастровый номер, но на публичной кадастровой карте границы не обозначены и даже нет сведений о собственниках. Нужно ли повторно проводить межевание? Ведь вынос границ участка на местности и межевание это по сути одно и то же.

- Между этими понятиями действительно можно поставить знак равенства, но в каждом таком случае надо разбираться индивидуально. Нужно смотреть, как был произведен вынос границ участка, какие документы имеются, есть ли землеустроительное дело. Возможно, межевание было проведено в другой системе координат, не в той, в которой сейчас ведется ЕГРН. Бывает, что пересчитать координаты по-новому невозможно, и тогда процедуру межевания придется проводить вновь. За разъяснениями по каждому такому случаю можно обратиться в кадастровую палату:

- по телефону круглосуточная справочная - 8 800 100-34-34 (звонок по России бесплатный);

- с письменным заявлением:

- по почте.

- в письменном виде по факсу.

- по электронной почте на официальный электронный адрес Филиала.

- путем заполнения специальной формы на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru), на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» (kadastr.ru);

- при личной передаче письменного обращения в Филиал через административный отдел;

- в ходе личного приема граждан должностными лицами Филиала;

- записавшись на личный прием к начальнику отдела.

Специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» готовы ответить на другие вопросы, связанные с межеванием, кадастровым учетом и оформлением прав на недвижимость.