24833
Задали вопросов
инженерам
4680
Решенных
вопросов
4735
Инженеров готовых
решить ваши задачи
4.25
Ср. рейтниг
инженеров
Выписка из ЕГРН: что это такое и для чего она нужна

Выписка из ЕГРН: что это такое и для чего она нужна

Если возникла необходимость документально подтвердить право (или его отсутствие) на объект недвижимости понадобится выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) недвижимом имуществе, о зарегистрированных на него правах, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с Федеральным законом сведений.

Как пояснил и.о. начальника отдела подготовки сведений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Дмитрий Митюшкин, выписка из ЕГРН – это одна из форм предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости. С принятием Закона № 218-ФЗ сферы ее применения стали практически безграничны. Выписка из ЕГРН:

- используется в качестве правоподтверждающего документа, позволяющего совершать гражданские сделки с недвижимостью;

- служит подтверждением зарегистрированного права или обременения на объект, что может использоваться для защиты прав владельца недвижимости (в том числе, при обращении в судебные органы);

- необходима для проверки юридической чистоты предстоящей сделки;

- используется для получения достоверной информации о технических характеристиках объекта и т.д.

Сведения из ЕГРН общедоступны, предоставляются по запросу, оформленному в установленной форме, и требуют уплаты госпошлины.Размер платы зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо). Заказать выписку из ЕГРН можно любым удобным способом:

- лично обратиться в пункты приема Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

направить по почте запрос в филиал Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости с приложением нотариально заверенной копии документа, удостоверяющего личность;

- заполнить форму запроса на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) или Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

 В каждом из вариантов документ имеет одинаковую юридическую силу. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса Росреестром, если иной срок не установлен Законом № 218-ФЗ. В зависимости от выбранного в запросе способа, выписку из ЕГРН можно получить:

- лично в офисе МФЦ;

- по почте;

- в электронном виде по электронной почте.

В связи с ростом рынка ипотечного кредитования, а также увеличением числа сделок купли/продажи недвижимости, получение выписки из ЕГРН для многих стало актуальной процедурой. В январе 2018 года специалистами Кадастровой палаты было отработано 2403 запроса, поступивших от жителей Омской области через МФЦ и 1029запросов в электронном виде, направленных через официальный сайт Росреестра.

По вопросам, связанным с получением сведений из ЕГРН, граждане могут обращаться к специалистам Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра по телефону: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

На заметку:

С 1 января 2017 года сведения, содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, вошли в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.